Subasta 957, Lote # 221 AA - Desportes, Jules. Mappe de Tepechpan: Histoire Synchronique et Seigneuriale de Tepechpan et de Mexico: Exemple d'Annales à Série Chronologique Continue Rectiligne. Primera mitad de Siglo XX. Facsímil, 50.3 x 336 cm. Rasgaduras, puntos de polilla, sin punta inferior izquierda. "El original de este mapa [...] perteneció a la colección de Boturini. El colector de antigüedades mexicanas, M. Aubin, lo adquirió y lo llevó a París, y allí el Sr. D. Fernando Ramírez hizo imprimirlo en la litografía de J. Desportes" Véase: "Anales del Museo Nacional de México", t. 3, entrega 9-11 (1886). Estimado $12,000-14,000